Finistère

Députés de la Ve République

15e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reAnnaïg Le Meur21 juin 2017
2eJean-Charles Larsonneur21 juin 2017
3eDidier Le Gac21 juin 2017
4eSandrine Le Feur21 juin 2017
5eGraziella Melchior21 juin 2017
6eRichard Ferrand21 juin 2017
7eLiliane Tanguy21 juin 2017
8eErwan Balanant21 juin 2017

14e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJean-Jacques Urvoas20 juin 201227 février 2016
1reMarie-Thérèse Le Roy28 février 201617 juin 2017
2ePatricia Adam20 juin 201220 juin 2017
3eJean-Luc Bleunven20 juin 201220 juin 2017
4eMarylise Lebranchu20 juin 201221 juillet 2012
4eGwenegan Bui22 juillet 201211 mars 2016
4eMarylise Lebranchu12 mars 201620 juin 2017
5eChantal Guittet20 juin 201220 juin 2017
6eRichard Ferrand20 juin 201217 juin 2017
6eClaire Mallejac18 juin 201720 juin 2017
7eAnnick Le Loch20 juin 201220 juin 2017
8eGilbert Le Bris20 juin 201220 juin 2017

13e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJean-Jacques Urvoas20 juin 200719 juin 2012
2ePatricia Adam20 juin 200719 juin 2012
3eMarguerite Lamour20 juin 200719 juin 2012
4eMarylise Lebranchu20 juin 200716 juin 2012
4eYvon Abiven17 juin 201219 juin 2012
5eJacques Le Guen20 juin 200719 juin 2012
6eChristian Ménard20 juin 200719 juin 2012
7eAnnick Le Loch20 juin 200719 juin 2012
8eGilbert Le Bris20 juin 200719 juin 2012

12e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reMarcelle Ramonet19 juin 200219 juin 2007
2ePatricia Adam19 juin 200219 juin 2007
3eMarguerite Lamour19 juin 200219 juin 2007
4eMarylise Lebranchu19 juin 200219 juin 2007
5eJacques Le Guen19 juin 200219 juin 2007
6eChristian Ménard19 juin 200219 juin 2007
7eHélène Tanguy19 juin 200219 juin 2007
8eGilbert Le Bris19 juin 200219 juin 2007

11e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reAndré Angot12 juin 199719 novembre 2001
1reMarcelle Ramonet20 novembre 200118 juin 2002
2eJean-Noël Kerdraon12 juin 199718 juin 2002
3eFrançois Cuillandre12 juin 199718 juin 2002
4eMarylise Lebranchu12 juin 19974 juillet 1997
4eYvon Abiven5 juillet 199718 juin 2002
5eCharles Miossec12 juin 199718 juin 2002
6eKofi Yamgnane12 juin 199718 juin 2002
7eJacqueline Lazard12 juin 199718 juin 2002
8eLouis Le Pensec12 juin 19974 juillet 1997
8eGilbert Le Bris5 juillet 199718 juin 2002

10e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reAndré Angot2 avril 199321 avril 1997
2eBertrand Cousin2 avril 199321 avril 1997
3eJean-Louis Goasduff2 avril 199321 avril 1997
4eArnaud Cazin d'Honincthun2 avril 199321 avril 1997
5eCharles Miossec2 avril 199321 avril 1997
6eJean-Yves Cozan2 avril 199321 avril 1997
7eAmbroise Guellec2 avril 199321 avril 1997
8eLouis Le Pensec2 avril 199321 avril 1997

9e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reBernard Poignant23 juin 19881er avril 1993
2eJoseph Gourmelon23 juin 19881er avril 1993
3eJean-Louis Goasduff23 juin 19881er avril 1993
4eMarie Jacq23 juin 19881er avril 1993
5eCharles Miossec23 juin 19881er avril 1993
6eJean-Yves Cozan23 juin 19881er avril 1993
7eAmbroise Guellec23 juin 19881er avril 1993
8eLouis Le Pensec23 juin 198828 juillet 1988
8eGilbert Le Bris29 juillet 19881er avril 1993

8e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
Marc Bécam2 avril 198614 mai 1988
Jean-Yves Cozan2 avril 198614 mai 1988
Jean-Louis Goasduff2 avril 198614 mai 1988
Joseph Gourmelon2 avril 198614 mai 1988
Marie Jacq2 avril 198614 mai 1988
Louis Le Pensec2 avril 198614 mai 1988
Charles Miossec2 avril 198614 mai 1988
Jean Peuziat2 avril 198614 mai 1988

7e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reBernard Poignant2 juillet 19811er avril 1986
2eJoseph Gourmelon2 juillet 19811er avril 1986
3eJean-Louis Goasduff2 juillet 19811er avril 1986
4eMarie Jacq2 juillet 19811er avril 1986
5eCharles Miossec2 juillet 19811er avril 1986
6eJean Beaufort2 juillet 19811er avril 1986
7eJean Peuziat2 juillet 19811er avril 1986
8eLouis Le Pensec2 juillet 198123 juillet 1981
8eGilbert Le Bris24 juillet 19813 avril 1983
8eLouis Le Pensec9 mai 19831er avril 1986

6e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reMarc Bécam3 avril 19786 mai 1978
1reAlain Gérard7 mai 197822 mai 1981
2eEugène Berest3 avril 197822 mai 1981
3eJean-Louis Goasduff3 avril 197822 mai 1981
4eMarie Jacq3 avril 197822 mai 1981
5eCharles Miossec3 avril 197822 mai 1981
6eJean Crenn3 avril 197822 mai 1981
7eGuy Guermeur3 avril 197822 mai 1981
8eLouis Le Pensec3 avril 197822 mai 1981

5e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reMarc Bécam2 avril 19731er mai 1977
1reJacques Guinebretière2 mai 19772 avril 1978
2eMichel de Bennetot2 avril 19732 avril 1978
3eGabriel de Poulpiquet2 avril 19732 avril 1978
4ePierre Lelong2 avril 19738 juin 1974
4eJean-Claude Rohel9 juillet 19742 avril 1978
5eAntoine Caill2 avril 197326 avril 1976
5eYves Michel27 avril 19762 avril 1978
6eSuzanne Ploux2 avril 197312 mai 1973
6eJean Crenn13 mai 19732 avril 1978
7eGuy Guermeur2 avril 19732 avril 1978
8eLouis Le Pensec2 avril 19732 avril 1978

4e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reEdmond Michelet11 juillet 196822 juillet 1969
1reMarc Bécam23 juillet 19691er avril 1973
2eMichel de Bennetot11 juillet 19681er avril 1973
3eGabriel de Poulpiquet11 juillet 19681er avril 1973
4ePierre Lelong11 juillet 19681er avril 1973
5eAntoine Caill11 juillet 19681er avril 1973
6eSuzanne Ploux11 juillet 19681er avril 1973
7eGabriel Miossec11 juillet 19681er avril 1973
8eJean-Claude Petit11 juillet 19681er avril 1973

3e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reEdmond Michelet3 avril 19677 mai 1967
1reMarc Bécam8 mai 196730 mai 1968
2eGeorges Lombard3 avril 196730 mai 1968
3eGabriel de Poulpiquet3 avril 196730 mai 1968
4eRoger Prat3 avril 196730 mai 1968
5eAntoine Caill3 avril 196730 mai 1968
6eSuzanne Ploux3 avril 196730 mai 1968
7eGabriel Miossec3 avril 196730 mai 1968
8eLouis Orvoën3 avril 196730 mai 1968

2e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reRoger Évrard6 décembre 19622 avril 1967
2eCharles Le Goasguen6 décembre 19622 avril 1967
3eGabriel de Poulpiquet6 décembre 19622 avril 1967
4eFrançois Tanguy-Prigent6 décembre 19622 avril 1967
5eAntoine Caill6 décembre 19622 avril 1967
6eSuzanne Ploux6 décembre 19622 avril 1967
7eGabriel Miossec6 décembre 19622 avril 1967
8eLouis Orvoën6 décembre 19622 avril 1967

1re législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reHervé Nader9 décembre 19589 octobre 1962
2eGeorges Lombard9 décembre 19589 octobre 1962
3eGabriel de Poulpiquet9 décembre 19589 octobre 1962
4eJean Le Duc9 décembre 19589 octobre 1962
5eJoseph Pinvidic9 décembre 19589 octobre 1962
6eJean Crouan9 décembre 19589 octobre 1962
7eXavier Trellu9 décembre 19589 octobre 1962
8eLouis Orvoën9 décembre 19589 octobre 1962