Aisne

Députés de la Ve République

15e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reAude Bono-Vandorme21 juin 2017
2eJulien Dive21 juin 2017
3eJean-Louis Bricout21 juin 2017
4eMarc Delatte21 juin 2017
5eJacques Krabal21 juin 2017

14e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reRené Dosière20 juin 201220 juin 2017
2eXavier Bertrand20 juin 201212 janvier 2016
2eJulien Dive21 mars 201620 juin 2017
3eJean-Louis Bricout20 juin 201220 juin 2017
4eMarie-Françoise Bechtel20 juin 201220 juin 2017
5eJacques Krabal20 juin 201220 juin 2017

13e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reRené Dosière20 juin 200719 juin 2012
2eXavier Bertrand20 juin 200719 juillet 2007
2ePascale Gruny20 juillet 200715 février 2009
2eXavier Bertrand15 février 200915 décembre 2010
2ePascale Gruny15 décembre 201016 juin 2012
2eXavier Bertrand17 juin 201219 juin 2012
3eJean-Pierre Balligand20 juin 200719 juin 2012
4eJacques Desallangre20 juin 200719 juin 2012
5eIsabelle Vasseur20 juin 200719 juin 2012

12e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reRené Dosière19 juin 200219 juin 2007
2eXavier Bertrand19 juin 200230 avril 2004
2ePascale Gruny1er mai 200419 juin 2007
3eJean-Pierre Balligand19 juin 200219 juin 2007
4eJacques Desallangre19 juin 200219 juin 2007
5eRenaud Dutreil19 juin 200218 juillet 2002
5eDaniel Gard19 juillet 200219 juin 2007

11e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reRené Dosière12 juin 199718 juin 2002
2eOdette Grzegrzulka12 juin 199718 juin 2002
3eJean-Pierre Balligand12 juin 199718 juin 2002
4eJacques Desallangre12 juin 199718 juin 2002
5eRenaud Dutreil12 juin 19977 juin 2002
5eDaniel Gard8 juin 200218 juin 2002

10e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJean-Claude Lamant2 avril 199321 avril 1997
2eCharles Baur2 avril 199321 avril 1997
3eJean-Pierre Balligand2 avril 199321 avril 1997
4eEmmanuelle Bouquillon2 avril 199321 avril 1997
5eAndré Rossi2 avril 199322 août 1994
5eRenaud Dutreil23 août 199421 avril 1997

9e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reRené Dosière23 juin 19881er avril 1993
2eDaniel Le Meur23 juin 19881er avril 1993
3eJean-Pierre Balligand23 juin 19881er avril 1993
4eBernard Lefranc23 juin 19881er avril 1993
5eAndré Rossi23 juin 19881er avril 1993

8e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
Jean-Pierre Balligand2 avril 198614 mai 1988
Jean-Claude Lamant2 avril 198614 mai 1988
Daniel Le Meur2 avril 198614 mai 1988
Bernard Lefranc2 avril 198614 mai 1988
André Rossi2 avril 198614 mai 1988

7e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reRobert Aumont2 juillet 19811er avril 1986
2eDaniel Le Meur2 juillet 19811er avril 1986
3eJean-Pierre Balligand2 juillet 19811er avril 1986
4eRoland Renard2 juillet 19811er avril 1986
5eBernard Lefranc2 juillet 19811er avril 1986

6e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reRobert Aumont3 avril 197822 mai 1981
2eDaniel Le Meur3 avril 197822 mai 1981
3eMaurice Brugnon3 avril 197822 mai 1981
4eRoland Renard3 avril 197822 mai 1981
5eAndré Rossi3 avril 197822 mai 1981

5e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reRobert Aumont2 avril 19732 avril 1978
2eDaniel Le Meur2 avril 19732 avril 1978
3eMaurice Brugnon2 avril 19732 avril 1978
4eRoland Renard2 avril 19732 avril 1978
5eAndré Rossi2 avril 19738 juillet 1974
5eAliette Crépin10 juillet 19742 avril 1978

4e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reGuy Sabatier11 juillet 19681er avril 1973
2eEdmond Bricout11 juillet 19681er avril 1973
3eMaurice Brugnon11 juillet 19681er avril 1973
4eAlbert Catalifaud11 juillet 19681er avril 1973
5eAndré Rossi11 juillet 19681er avril 1973

3e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reGuy Sabatier3 avril 196730 mai 1968
2eEdmond Bricout3 avril 196730 mai 1968
3eMaurice Brugnon3 avril 196730 mai 1968
4eAlbert Catalifaud3 avril 196730 mai 1968
5eAndré Rossi3 avril 196730 mai 1968

2e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reGuy Sabatier6 décembre 19622 avril 1967
2eEdmond Bricout6 décembre 19622 avril 1967
3eJean Risbourg6 décembre 19622 avril 1967
4eAlbert Catalifaud6 décembre 19622 avril 1967
5eAndré Rossi6 décembre 19622 avril 1967

1re législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reGilbert Devèze9 décembre 19589 octobre 1962
2eEdmond Bricout9 décembre 19589 octobre 1962
3eÉdouard Alliot9 décembre 19589 octobre 1962
4eAlbert Catalifaud9 décembre 19589 octobre 1962
5eAndré Rossi9 décembre 19589 octobre 1962