Loire-Atlantique

Députés de la Ve République

15e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reFrançois de Rugy21 juin 2017
2eValérie Oppelt21 juin 2017
3eAnne-France Brunet21 juin 2017
4eAude Amadou21 juin 2017
5eSarah El Haïry21 juin 2017
6eYves Daniel21 juin 2017
7eSandrine Josso21 juin 2017
8eAudrey Dufeu-Schubert21 juin 2017
9eYannick Haury21 juin 2017
10eSophie Errante21 juin 2017

14e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reFrançois de Rugy20 juin 201220 juin 2017
2eMarie-Françoise Clergeau20 juin 201220 juin 2017
3eJean-Marc Ayrault20 juin 201220 juillet 2012
3eJean-Pierre Fougerat21 juillet 201230 avril 2014
3eJean-Marc Ayrault1er mai 201411 mars 2016
3eKarine Daniel25 avril 201620 juin 2017
4eDominique Raimbourg20 juin 201220 juin 2017
5eMichel Ménard20 juin 201220 juin 2017
6eYves Daniel20 juin 201220 juin 2017
7eChristophe Priou20 juin 201220 juin 2017
8eMarie-Odile Bouillé20 juin 201220 juin 2017
9eMonique Rabin20 juin 201220 juin 2017
10eSophie Errante20 juin 201220 juin 2017

13e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reFrançois de Rugy20 juin 200719 juin 2012
2eMarie-Françoise Clergeau20 juin 200719 juin 2012
3eJean-Marc Ayrault20 juin 200715 juin 2012
3eJean-Pierre Fougerat17 juin 201219 juin 2012
4eDominique Raimbourg20 juin 200719 juin 2012
5eMichel Ménard20 juin 200719 juin 2012
6eMichel Hunault20 juin 200719 juin 2012
7eChristophe Priou20 juin 200719 juin 2012
8eMarie-Odile Bouillé20 juin 200719 juin 2012
9ePhilippe Boënnec20 juin 200719 juin 2012
10eSerge Poignant20 juin 200719 juin 2012

12e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJean-Pierre Le Ridant19 juin 200219 juin 2007
2eMarie-Françoise Clergeau19 juin 200219 juin 2007
3eJean-Marc Ayrault19 juin 200219 juin 2007
4eJacques Floch19 juin 200219 juin 2007
5eÉdouard Landrain19 juin 200224 juin 2006
5eRobert Diat27 juin 200619 juin 2007
6eMichel Hunault19 juin 200219 juin 2007
7eChristophe Priou19 juin 200219 juin 2007
8eClaude Évin19 juin 200219 juin 2007
9ePierre Hériaud19 juin 200219 juin 2007
10eSerge Poignant19 juin 200219 juin 2007

11e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1rePatrick Rimbert12 juin 199718 juin 2002
2eMarie-Françoise Clergeau12 juin 199718 juin 2002
3eJean-Marc Ayrault12 juin 199718 juin 2002
4eJacques Floch12 juin 19973 octobre 2001
4eDominique Raimbourg4 octobre 200118 juin 2002
5eÉdouard Landrain12 juin 199718 juin 2002
6eMichel Hunault12 juin 199718 juin 2002
7eRené Leroux12 juin 199718 juin 2002
8eClaude Évin12 juin 199718 juin 2002
9ePierre Hériaud12 juin 199718 juin 2002
10eSerge Poignant12 juin 199718 juin 2002

10e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reMonique Papon2 avril 199321 avril 1997
2eÉlisabeth Hubert2 avril 199321 avril 1997
3eJean-Marc Ayrault2 avril 199321 avril 1997
4eJacques Floch2 avril 199321 avril 1997
5eÉdouard Landrain2 avril 199321 avril 1997
6eMichel Hunault2 avril 199321 avril 1997
7eOlivier Guichard2 avril 199321 avril 1997
8eÉtienne Garnier2 avril 19938 juillet 1993
8eÉtienne Garnier19 septembre 199321 avril 1997
9ePierre Hériaud2 avril 199321 avril 1997
10eSerge Poignant2 avril 199321 avril 1997

9e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reMonique Papon23 juin 19881er avril 1993
2eÉlisabeth Hubert23 juin 19881er avril 1993
3eJean-Marc Ayrault23 juin 19881er avril 1993
4eJacques Floch23 juin 19881er avril 1993
5eÉdouard Landrain23 juin 19881er avril 1993
6eXavier Hunault23 juin 19881er avril 1993
7eOlivier Guichard23 juin 19881er avril 1993
8eClaude Évin23 juin 198828 juillet 1988
8eMarie-Madeleine Dieulangard29 juillet 19889 août 1991
8eClaude Évin22 septembre 19911er avril 1993
9eLucien Richard23 juin 19881er avril 1993
10eJoseph-Henri Maujoüan du Gasset23 juin 19881er avril 1993

8e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
Jean-Marc Ayrault2 avril 198614 mai 1988
Alain Chénard2 avril 198614 mai 1988
Claude Évin2 avril 198614 mai 1988
Olivier Guichard2 avril 198614 mai 1988
Élisabeth Hubert2 avril 198614 mai 1988
Xavier Hunault2 avril 198614 mai 1988
Joseph-Henri Maujoüan du Gasset2 avril 198614 mai 1988
Jean Natiez2 avril 198614 mai 1988
Monique Papon2 avril 198614 mai 1988
Lucien Richard2 avril 198614 mai 1988

7e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJean Natiez2 juillet 19811er avril 1986
2eAlain Chénard2 juillet 19811er avril 1986
3eFrançois Autain2 juillet 198123 juillet 1981
3eJacques Floch24 juillet 19811er avril 1986
4eJoseph-Henri Maujoüan du Gasset2 juillet 19811er avril 1986
5eXavier Hunault2 juillet 19811er avril 1986
6eClaude Évin2 juillet 19811er avril 1986
7eOlivier Guichard2 juillet 19811er avril 1986
8eLucien Richard2 juillet 19811er avril 1986

6e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reAlexandre Bolo3 avril 197817 juillet 1980
1reDominique Pervenche18 juillet 198022 mai 1981
2eAlain Chénard3 avril 197822 mai 1981
3eFrançois Autain3 avril 197822 mai 1981
4eJoseph-Henri Maujoüan du Gasset3 avril 197822 mai 1981
5eXavier Hunault3 avril 197822 mai 1981
6eClaude Évin3 avril 197822 mai 1981
7eOlivier Guichard3 avril 197822 mai 1981
8eLucien Richard3 avril 197822 mai 1981

5e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reAlexandre Bolo2 avril 19732 avril 1978
2eChristian Chauvel2 avril 19732 avril 1978
3eBenoît Macquet2 avril 19732 avril 1978
4eJoseph-Henri Maujoüan du Gasset2 avril 19732 avril 1978
5eXavier Hunault2 avril 19732 avril 1978
6eGeorges Carpentier2 avril 19732 avril 1978
7eOlivier Guichard2 avril 19735 mai 1973
7eMichel Rabreau6 mai 197312 juillet 1974
7eOlivier Guichard29 septembre 197428 septembre 1976
7eMichel Rabreau29 septembre 19762 avril 1978
8eLucien Richard2 avril 19732 avril 1978

4e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reHenri Rey11 juillet 196822 juillet 1969
1reAlexandre Bolo22 juillet 19691er avril 1973
2eAlbert Dassié11 juillet 19681er avril 1973
3eBenoît Macquet11 juillet 19681er avril 1973
4eJoseph-Henri Maujoüan du Gasset11 juillet 19681er avril 1973
5eXavier Hunault11 juillet 19681er avril 1973
6eGeorges Carpentier11 juillet 19681er avril 1973
7eOlivier Guichard11 juillet 196812 août 1968
7eMichel Rabreau13 août 19681er avril 1973
8eLucien Richard11 juillet 19681er avril 1973

3e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reHenri Rey3 avril 196730 mai 1968
2eChristian Chauvel3 avril 196730 mai 1968
3eBenoît Macquet3 avril 196730 mai 1968
4eJoseph-Henri Maujoüan du Gasset3 avril 196730 mai 1968
5eXavier Hunault3 avril 196730 mai 1968
6eGeorges Carpentier3 avril 196730 mai 1968
7eOlivier Guichard3 avril 19677 mai 1967
7ePierre Litoux8 mai 196730 mai 1968
8eLucien Richard3 avril 196730 mai 1968

2e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reHenri Rey6 décembre 19622 avril 1967
2eAlbert Dassié6 décembre 19622 avril 1967
3eBenoît Macquet6 décembre 19622 avril 1967
4eOlivier de Sesmaisons6 décembre 196215 janvier 1967
4eLouis Douineau16 janvier 19672 avril 1967
5eXavier Hunault6 décembre 19622 avril 1967
6eFrançois Blancho6 décembre 19622 avril 1967
7ePierre Litoux6 décembre 19622 avril 1967
8eLucien Richard6 décembre 19622 avril 1967

1re législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reHenri Rey9 décembre 19589 octobre 1962
2eHenry Orrion9 décembre 19589 octobre 1962
3eHenri Robichon9 décembre 19589 octobre 1962
4eOlivier de Sesmaisons9 décembre 19589 octobre 1962
5eBernard Lambert9 décembre 19589 octobre 1962
6eNestor Rombeaut9 décembre 19589 octobre 1962
7eBernard Le Douarec9 décembre 19589 octobre 1962
8eJean Allard de Grandmaison9 décembre 19589 octobre 1962