Yvelines

Députés de la Ve République

14e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reFrançois de Mazières20 juin 2012
2eValérie Pécresse20 juin 201220 janvier 2016
2ePascal Thévenot21 mars 2016
3eHenri Guaino20 juin 2012
4ePierre Lequiller20 juin 2012
5eJacques Myard20 juin 2012
6ePierre Morange20 juin 2012
7eArnaud Richard20 juin 2012
8eFrançoise Descamps-Crosnier20 juin 2012
9eJean-Marie Tétart20 juin 2012
10eJean-Frédéric Poisson20 juin 2012
11eBenoît Hamon20 juin 201221 juillet 2012
11eJean-Philippe Mallé22 juillet 201226 septembre 2014
11eBenoît Hamon27 septembre 2014
12eDavid Douillet20 juin 2012

13e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reÉtienne Pinte20 juin 200719 juin 2012
2eValérie Pécresse20 juin 200719 juillet 2007
2eYves Vandewalle20 juillet 200716 juin 2012
2eValérie Pécresse17 juin 201219 juin 2012
3eChristian Blanc20 juin 200719 avril 2008
3eColette Le Moal19 avril 20084 août 2010
3eChristian Blanc5 août 201019 juin 2012
4ePierre Lequiller20 juin 200719 juin 2012
5eJacques Myard20 juin 200719 juin 2012
6ePierre Morange20 juin 200719 juin 2012
7ePierre Cardo20 juin 20075 juin 2010
7eArnaud Richard5 juin 201019 juin 2012
8ePierre Bédier20 juin 200714 avril 2009
8eCécile Dumoulin17 avril 200917 juin 2012
9eHenri Cuq20 juin 200711 juin 2010
9eSophie Primas11 juin 201030 septembre 2011
10eChristine Boutin20 juin 200719 juillet 2007
10eJean-Frédéric Poisson20 juillet 200724 juillet 2009
10eJean-Frédéric Poisson28 septembre 200920 mai 2010
10eAnny Poursinoff11 juillet 201019 juin 2012
11eJean-Michel Fourgous20 juin 200719 juin 2012
12eJacques Masdeu-Arus20 juin 20075 août 2009
12eDavid Douillet19 octobre 200929 juillet 2011
12eJoël Regnault30 juillet 201116 juin 2012

12e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reÉtienne Pinte19 juin 200219 juin 2007
2eValérie Pécresse19 juin 200219 juin 2007
3eAnne-Marie Idrac19 juin 200227 septembre 2002
3eChristian Blanc16 décembre 200219 juin 2007
4ePierre Lequiller19 juin 200219 juin 2007
5eJacques Myard19 juin 200219 juin 2007
6ePierre Morange19 juin 200219 juin 2007
7ePierre Cardo19 juin 200219 juin 2007
8ePierre Bédier19 juin 200217 juillet 2002
8eAndré Samitier19 juillet 200219 juin 2007
9eHenri Cuq19 juin 200230 avril 2004
9ePierre Amouroux1er mai 200419 juin 2007
10eChristine Boutin19 juin 200219 juin 2007
11eJean-Michel Fourgous19 juin 200219 juin 2007
12eJacques Masdeu-Arus19 juin 200219 juin 2007

11e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reÉtienne Pinte12 juin 199718 juin 2002
2eFranck Borotra12 juin 199718 juin 2002
3eAnne-Marie Idrac12 juin 199718 juin 2002
4ePierre Lequiller12 juin 199718 juin 2002
5eJacques Myard12 juin 199718 juin 2002
6eMichel Péricard12 juin 19972 février 1999
6ePierre Morange2 février 199918 juin 2002
7ePierre Cardo12 juin 199718 juin 2002
8eAnnette Peulvast-Bergeal12 juin 199718 juin 2002
9eHenri Cuq12 juin 199718 juin 2002
10eChristine Boutin12 juin 199718 juin 2002
11eCatherine Tasca12 juin 199727 mars 2000
11eGuy Malandain28 avril 200018 juin 2002
12eJacques Masdeu-Arus12 juin 199718 juin 2002

10e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reÉtienne Pinte2 avril 199321 avril 1997
2eFranck Borotra2 avril 199325 mars 1996
2eAndré Damien26 mars 199621 avril 1997
3ePaul-Louis Tenaillon2 avril 199321 avril 1997
4ePierre Lequiller2 avril 199321 avril 1997
5eJacques Myard2 avril 199321 avril 1997
6eMichel Péricard2 avril 199321 avril 1997
7ePierre Cardo2 avril 199321 avril 1997
8ePierre Bédier2 avril 199321 avril 1997
9eHenri Cuq2 avril 199321 avril 1997
10eChristine Boutin2 avril 199321 avril 1997
11eJean-Michel Fourgous2 avril 199321 avril 1997
12eJacques Masdeu-Arus2 avril 199321 avril 1997

9e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reÉtienne Pinte23 juin 19881er avril 1993
2eFranck Borotra23 juin 19881er avril 1993
3ePaul-Louis Tenaillon23 juin 19881er avril 1993
4ePierre Lequiller23 juin 19881er avril 1993
5eAlain Jonemann23 juin 19881er avril 1993
6eMichel Péricard23 juin 19881er avril 1993
7eMichel Rocard23 juin 198824 juin 1988
7eJean Guigné24 juillet 19881er avril 1993
8eBernard Schreiner23 juin 19881er avril 1993
9eHenri Cuq23 juin 19881er avril 1993
10eChristine Boutin23 juin 19881er avril 1993
11eGuy Malandain23 juin 19881er avril 1993
12eJacques Masdeu-Arus23 juin 19881er avril 1993

8e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
Franck Borotra2 avril 198614 mai 1988
Christine Boutin2 avril 198614 mai 1988
Martine Frachon2 avril 198614 mai 1988
Jacqueline Hoffmann2 avril 198614 mai 1988
Guy Malandain2 avril 198614 mai 1988
Michel Péricard2 avril 198614 mai 1988
Étienne Pinte2 avril 198614 mai 1988
Michel Rocard2 avril 198614 mai 1988
Bernard Schreiner2 avril 198614 mai 1988
Paul-Louis Tenaillon2 avril 198614 mai 1988
Georges-Paul Wagner2 avril 198614 mai 1988
Robert Wagner2 avril 19865 avril 1988
Jacques Masdeu-Arus6 avril 198814 mai 1988

7e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJean Le Gars2 juillet 19811er avril 1986
2eMichel Péricard2 juillet 19811er avril 1986
3eMichel Rocard2 juillet 198124 juillet 1981
3eMartine Frachon24 juillet 19811er avril 1986
4eMarc Lauriol2 juillet 19811er avril 1986
5eÉtienne Pinte2 juillet 19811er avril 1986
6eRobert Wagner2 juillet 19811er avril 1986
7eBernard Schreiner2 juillet 19811er avril 1986
8eGuy Malandain2 juillet 19811er avril 1986

6e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1rePierre-Alexandre Bourson3 avril 197822 mai 1981
2eMichel Péricard3 avril 197822 mai 1981
3eMichel Rocard3 avril 197822 mai 1981
4eMarc Lauriol3 avril 197822 mai 1981
5eÉtienne Pinte3 avril 197822 mai 1981
6eRobert Wagner3 avril 197822 mai 1981
7ePierre Ribes3 avril 19786 décembre 1980
7eChristian Coumel6 décembre 198022 mai 1981
8eNicolas About3 avril 197822 mai 1981

5e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1rePierre-Alexandre Bourson2 avril 19732 avril 1978
2eJean-Paul Palewski2 avril 197310 décembre 1976
2ePierre Régis11 décembre 19762 avril 1978
3eGérard Godon2 avril 19732 avril 1978
4eMarc Lauriol2 avril 19732 avril 1978
5eBernard Destremau2 avril 19738 juillet 1974
5eJean Riquin9 juillet 197420 novembre 1976
5eBernard Destremau23 novembre 19762 avril 1978
6eRobert Wagner2 avril 19732 avril 1978
7ePierre Ribes2 avril 19732 avril 1978
8eJacqueline Thome-Patenôtre2 avril 19732 avril 1978

4e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reMichel Jamot11 juillet 19681er avril 1973
2eJean-Paul Palewski11 juillet 19681er avril 1973
3eGérard Godon11 juillet 19681er avril 1973
4ePierre Clostermann11 juillet 196819 septembre 1969
4eMichel Rocard26 octobre 19691er avril 1973
5eBernard Destremau11 juillet 19681er avril 1973
6eRobert Wagner11 juillet 19681er avril 1973
7ePierre Ribes11 juillet 19681er avril 1973
8eJacqueline Thome-Patenôtre11 juillet 19681er avril 1973

3e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reMichel Jamot3 avril 196730 mai 1968
2eJean-Paul Palewski3 avril 196730 mai 1968
3ePierre Métayer3 avril 196730 mai 1968
4ePierre Clostermann3 avril 196730 mai 1968
5eBernard Destremau3 avril 196730 mai 1968
6eRobert Wagner3 avril 196730 mai 1968
7eMaurice Quettier3 avril 196730 mai 1968
8eJacqueline Thome-Patenôtre3 avril 196730 mai 1968