Nord

Députés de la Ve République

15e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reAdrien Quatennens21 juin 2017
2eUgo Bernalicis21 juin 2017
3eChristophe Di Pompeo21 juin 2017
4eBrigitte Liso21 juin 2017
5eSébastien Huyghe21 juin 2017
6eCharlotte Lecocq21 juin 2017
7eFrancis Vercamer21 juin 2017
8eCatherine Osson21 juin 2017
9eValérie Petit21 juin 2017
10eVincent Ledoux21 juin 2017
11eLaurent Pietraszewski21 juin 2017
12eAnne-Laure Cattelot21 juin 2017
13eChristian Hutin21 juin 2017
14ePaul Christophe21 juin 2017
15eJennifer de Temmerman21 juin 2017
16eAlain Bruneel21 juin 2017
17eDimitri Houbron21 juin 2017
18eGuy Bricout21 juin 2017
19eSébastien Chenu21 juin 2017
20eFabien Roussel21 juin 2017
21eBéatrice Descamps21 juin 2017

14e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reBernard Roman20 juin 201221 juillet 2016
2eAudrey Linkenheld20 juin 201220 juin 2017
3eRémi Pauvros20 juin 201220 juin 2017
4eMarc-Philippe Daubresse20 juin 201220 juin 2017
5eSébastien Huyghe20 juin 201220 juin 2017
6eThierry Lazaro20 juin 201220 juin 2017
7eFrancis Vercamer20 juin 201220 juin 2017
8eDominique Baert20 juin 201220 juin 2017
9eBernard Gérard20 juin 201220 juin 2017
10eGérald Darmanin20 juin 201227 janvier 2016
10eVincent Ledoux21 mars 201620 juin 2017
11eYves Durand20 juin 201220 juin 2017
12eChristian Bataille20 juin 201220 juin 2017
13eChristian Hutin20 juin 201220 juin 2017
14eJean-Pierre Decool20 juin 201220 juin 2017
15eJean-Pierre Allossery20 juin 201220 juin 2017
16eJean-Jacques Candelier20 juin 201220 juin 2017
17eMarc Dolez20 juin 201220 juin 2017
18eFrançois-Xavier Villain20 juin 201220 juin 2017
19eAnne-Lise Dufour-Tonini20 juin 201220 juin 2017
20eAlain Bocquet20 juin 201220 juin 2017
21eJean-Louis Borloo20 juin 201230 avril 2014
21eLaurent Degallaix30 juin 201420 juin 2017

13e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reBernard Roman20 juin 200719 juin 2012
4eMarc-Philippe Daubresse20 juin 200723 avril 2010
4eJacques Houssin23 avril 201014 décembre 2010
4eMarc-Philippe Daubresse14 décembre 201019 juin 2012
5eSébastien Huyghe20 juin 200719 juin 2012
6eThierry Lazaro20 juin 200719 juin 2012
7eFrancis Vercamer20 juin 200719 juin 2012
8eDominique Baert20 juin 200719 juin 2012
9eBernard Gérard20 juin 200719 juin 2012
10eChristian Vanneste20 juin 200719 juin 2012
11eYves Durand20 juin 200719 juin 2012
12eChristian Hutin20 juin 200719 juin 2012
14eJean-Pierre Decool20 juin 200719 juin 2012
16eJean-Jacques Candelier20 juin 200719 juin 2012
17eMarc Dolez20 juin 200719 juin 2012
18eFrançois-Xavier Villain20 juin 200719 juin 2012
20eAlain Bocquet20 juin 200719 juin 2012
21eJean-Louis Borloo20 juin 200719 juillet 2007
21eJean-Louis Borloo14 décembre 201019 juin 2012
22eChristian Bataille20 juin 200719 juin 2012

12e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reBernard Roman19 juin 200219 juin 2007
4eMarc-Philippe Daubresse19 juin 200230 avril 2004
4eJacques Houssin1er mai 200415 juillet 2005
4eMarc-Philippe Daubresse19 septembre 200519 juin 2007
5eSébastien Huyghe19 juin 200219 juin 2007
6eThierry Lazaro19 juin 200219 juin 2007
7eFrancis Vercamer19 juin 200219 juin 2007
10eChristian Vanneste19 juin 200219 juin 2007
11eYves Durand19 juin 200219 juin 2007
14eJean-Pierre Decool19 juin 200219 juin 2007
16eGeorges Hage19 juin 200219 juin 2007
17eMarc Dolez19 juin 200219 juin 2007
18eFrançois-Xavier Villain19 juin 200219 juin 2007
20eAlain Bocquet19 juin 200219 juin 2007
21eJean-Louis Borloo19 juin 200218 juillet 2002
22eChristian Bataille19 juin 200219 juin 2007

11e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reBernard Roman12 juin 199718 juin 2002
4eMarc-Philippe Daubresse12 juin 199718 juin 2002
6eThierry Lazaro12 juin 199718 juin 2002
8eDominique Baert12 juin 199718 juin 2002
10eJean-Pierre Balduyck12 juin 199718 juin 2002
11eYves Durand12 juin 199718 juin 2002
13eFranck Dhersin27 septembre 199818 juin 2002
16eGeorges Hage12 juin 199718 juin 2002
17eMarc Dolez12 juin 199718 juin 2002
20eAlain Bocquet12 juin 199718 juin 2002
21eJean-Louis Borloo12 juin 19977 juin 2002
22eChristian Bataille12 juin 199718 juin 2002

10e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
4eMarc-Philippe Daubresse2 avril 199321 avril 1997
6eThierry Lazaro2 avril 199321 avril 1997
10eChristian Vanneste2 avril 199321 avril 1997
16eGeorges Hage2 avril 199321 avril 1997
19eRené Carpentier2 avril 199321 avril 1997
20eAlain Bocquet2 avril 199321 avril 1997
21eJean-Louis Borloo2 avril 199321 avril 1997
22eChristian Bataille2 avril 199321 avril 1997

9e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
4eJacques Houssin3 novembre 199014 novembre 1991
4eMarc-Philippe Daubresse3 février 19921er avril 1993
6eRobert Anselin23 juin 198829 mars 1993
10eJean-Pierre Balduyck23 juin 19881er avril 1993
11eYves Durand23 juin 19881er avril 1993
16eGeorges Hage23 juin 19881er avril 1993
17eMarc Dolez23 juin 19881er avril 1993
19eRené Carpentier21 septembre 19901er avril 1993
20eAlain Bocquet23 juin 19881er avril 1993
22eChristian Bataille23 juin 19881er avril 1993

8e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
Alain Bocquet2 avril 198614 mai 1988
Georges Hage2 avril 198614 mai 1988

7e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
10eGérard Haesebroeck2 juillet 19811er avril 1986
15eGeorges Hage2 juillet 19811er avril 1986
18eGeorges Bustin2 juillet 19811er avril 1986
20eAlain Bocquet2 juillet 19811er avril 1986

6e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
10eGérard Haesebroeck3 avril 197822 mai 1981
15eGeorges Hage3 avril 197822 mai 1981
18eGeorges Bustin3 avril 197822 mai 1981
20eAlain Bocquet3 avril 197822 mai 1981

5e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
9eHenri Blary2 avril 19732 avril 1978
10eGérard Haesebroeck2 avril 19732 avril 1978
15eGeorges Hage2 avril 19732 avril 1978
18eGeorges Bustin2 avril 19732 avril 1978

4e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reFrançois-Xavier Ortoli11 juillet 196812 août 1968
9eHenri Blary11 juillet 19681er avril 1973
18eGeorges Bustin11 juillet 19681er avril 1973

3e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
9eHenri Blary3 avril 196730 mai 1968
18eGeorges Bustin3 avril 196730 mai 1968

2e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
18eGeorges Bustin6 décembre 19622 avril 1967

1re législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
14eCarlos Dolez9 décembre 19589 octobre 1962
16eGeorges Sarazin9 décembre 19589 octobre 1962