Ille-et-Vilaine

Députés de la Ve République

15e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reMustapha Laabid21 juin 2017
2eLaurence Maillart-Méhaignerie21 juin 2017
3eFrançois André21 juin 2017
4eGaël Le Bohec21 juin 2017
5eChristine Cloarec21 juin 2017
6eThierry Benoit21 juin 2017
7eGilles Lurton21 juin 2017
8eFlorian Bachelier21 juin 2017

14e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reMarie-Anne Chapdelaine20 juin 201220 juin 2017
2eNathalie Appéré20 juin 201220 juin 2017
3eFrançois André20 juin 201220 juin 2017
4eJean-René Marsac20 juin 201220 juin 2017
5eIsabelle Le Callennec20 juin 201220 juin 2017
6eThierry Benoit20 juin 201220 juin 2017
7eGilles Lurton20 juin 201220 juin 2017
8eMarcel Rogemont20 juin 201220 juin 2017

13e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJean-Michel Boucheron20 juin 200719 juin 2012
2ePhilippe Tourtelier20 juin 200719 juin 2012
3eMarcel Rogemont20 juin 200719 juin 2012
4eJean-René Marsac20 juin 200719 juin 2012
5ePierre Méhaignerie20 juin 200719 juin 2012
6eThierry Benoit20 juin 200719 juin 2012
7eRené Couanau20 juin 200719 juin 2012

12e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJean-Michel Boucheron19 juin 200219 juin 2007
2ePhilippe Tourtelier19 juin 200219 juin 2007
3ePhilippe Rouault19 juin 200219 juin 2007
4eAlain Madelin19 juin 200219 juin 2007
5ePierre Méhaignerie19 juin 200219 juin 2007
6eMarie-Thérèse Boisseau19 juin 200218 juillet 2002
6eDaniel Prévost19 juillet 200219 juin 2007
7eRené Couanau19 juin 200219 juin 2007

11e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJean-Michel Boucheron12 juin 199718 juin 2002
2eEdmond Hervé12 juin 199718 juin 2002
3eMarcel Rogemont12 juin 199718 juin 2002
4eAlain Madelin12 juin 199718 juin 2002
5ePierre Méhaignerie12 juin 199718 juin 2002
6eMarie-Thérèse Boisseau12 juin 199718 juin 2002
7eRené Couanau12 juin 199718 juin 2002

10e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJean-Michel Boucheron2 avril 199321 avril 1997
2eYvon Jacob2 avril 199321 avril 1997
3eYves Fréville2 avril 199321 avril 1997
4eAlain Madelin2 avril 19931er mai 1993
4eJean-Gilles Berthommier2 mai 19931er juin 1995
4eAlain Madelin9 octobre 199521 avril 1997
5ePierre Méhaignerie2 avril 19931er mai 1993
5ePierre Méhaignerie18 juin 199521 avril 1997
6eMarie-Thérèse Boisseau2 avril 199321 avril 1997
7eRené Couanau2 avril 199321 avril 1997

9e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJean-Michel Boucheron23 juin 19881er avril 1993
2eEdmond Hervé23 juin 19881er avril 1993
3eYves Fréville23 juin 19881er avril 1993
4eAlain Madelin23 juin 19881er avril 1993
5ePierre Méhaignerie23 juin 19881er avril 1993
6eMichel Cointat23 juin 19881er avril 1993
7eRené Couanau23 juin 19881er avril 1993

8e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
Alain Madelin2 avril 19862 avril 1986
Pierre Méhaignerie2 avril 19862 avril 1986
Marie-Thérèse Boisseau2 avril 198614 mai 1988
Jean-Michel Boucheron2 avril 198614 mai 1988
Michel Cointat2 avril 198614 mai 1988
René Couanau2 avril 198614 mai 1988
Yves Fréville2 avril 198614 mai 1988
Edmond Hervé2 avril 198614 mai 1988
Clément Théaudin2 avril 198614 mai 1988

7e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reEdmond Hervé2 juillet 198123 juillet 1981
1reClément Théaudin24 juillet 19811er avril 1986
2eJean-Michel Boucheron2 juillet 19811er avril 1986
3ePierre Méhaignerie2 juillet 19811er avril 1986
4eAlain Madelin2 juillet 19811er avril 1986
5eMichel Cointat2 juillet 19811er avril 1986
6eJean Hamelin2 juillet 19811er avril 1986

6e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJacques Cressard3 avril 197822 mai 1981
2eFrançois Le Douarec3 avril 197822 mai 1981
3ePierre Méhaignerie3 avril 19785 mai 1978
3eMaurice Drouet6 mai 197822 mai 1981
4eAlain Madelin3 avril 197822 mai 1981
5eMichel Cointat3 avril 19782 octobre 1980
5ePaul Le Ker2 octobre 198022 mai 1981
6eYvon Bourges3 avril 19785 mai 1978
6eJean Hamelin6 mai 197822 mai 1981

5e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJacques Cressard2 avril 19732 avril 1978
2eFrançois Le Douarec2 avril 19732 avril 1978
3ePierre Méhaignerie2 avril 197312 février 1976
3eMaurice Drouet13 février 19762 avril 1978
4eIsidore Renouard2 avril 197318 avril 1975
4eÉdouard Simon19 avril 19752 avril 1978
5eMichel Cointat2 avril 19732 avril 1978
6eYvon Bourges2 avril 19731er mars 1975
6eJean Hamelin1er mars 19752 avril 1978

4e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reJacques Cressard11 juillet 19681er avril 1973
2eFrançois Le Douarec11 juillet 19681er avril 1973
3eHenri Lassourd11 juillet 19681er avril 1973
4eIsidore Renouard11 juillet 19681er avril 1973
5eMichel Cointat11 juillet 19687 février 1971
5eAugustin Beauverger8 février 197114 septembre 1972
6eYvon Bourges11 juillet 196812 août 1968
6eJean Hamelin13 août 19681er avril 1973

3e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reHenri Fréville3 avril 196730 mai 1968
2eFrançois Le Douarec3 avril 196730 mai 1968
3eAlexis Méhaignerie3 avril 196730 mai 1968
4eIsidore Renouard3 avril 196730 mai 1968
5eMichel Cointat3 avril 196730 mai 1968
6eYvon Bourges3 avril 19677 mai 1967
6eJean Hamelin8 mai 196730 mai 1968

2e législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reHenri Fréville6 décembre 19622 avril 1967
2eFrançois Le Douarec6 décembre 19622 avril 1967
3eAlexis Méhaignerie6 décembre 19622 avril 1967
4eIsidore Renouard6 décembre 19622 avril 1967
5eJean Le Lann6 décembre 19622 avril 1967
6eYvon Bourges6 décembre 196223 mars 1965
6eJean Hamelin24 mars 19652 avril 1967

1re législature

CirconscriptionDéputéDébutFin
1reHenri Fréville9 décembre 19589 octobre 1962
2eHenri Jouault9 décembre 19589 octobre 1962
3eAlexis Méhaignerie9 décembre 19589 octobre 1962
4eIsidore Renouard9 décembre 19589 octobre 1962
5ePierre Guillain de Bénouville9 décembre 19589 octobre 1962
6eGeorges Coudray9 décembre 19589 octobre 1962